Facebook Youtube



Vertretene KünstlerInnen und Ausstellungen

von 1994 - 2012

2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004  2003  2002  2001  2000  1999  1997  1996  1995  1994


2012
Helmut Fian
Daborer & Zlattinger
Pepsch Gottscheber
Peter Krawagna
13. kontrapunkt
Steirische Satire
Bogdan Borcic
Petrovic - Vlahovic - Dokmanovic
Brigitte Trieb & Giovanni Rindler

2011
Neujahrsausstellung
Peter Hotzy
Alina Kunitsyna, Paul Horn, Markus Orsini – Rosenberg
Jiri Sliva
Helga Druml
12. Kontrapunkt
Josef Enz
Bodo Klös
Karl Brandstätter
Petar Waldegg
Weihnachtsausstellung

2010
Neujahrsausstellung
Birgit Bachmann- Malerei & Installation
Kay Viogtmann - Karikatur & Grafik
Britta Keber - Malerei & Grafik
Nežika Novak - Keramik
11. Kontrapunkt
Till Winkler- Karikatur
1. Feldkirchner Satire Cartoonage
Barbara Bernsteiner & Ramacher-Einfalt
C. B. Schneider - Karikatur

2009
Neujahrsausstellung
Gerhard Hartl - Malerei & Grafik
Edwin Wiegele - Malerei & Grafik
Mika Cho & Christian Gmeiner
Valentin Oman - Kunst im öffentlichen und sakralen Raum
Lele Bukoschek
10. Kontrapunkt
Renate Hörtner - Malerei, Zeichnung, Plastik
Gustav Januš - Tagesbilder
Johann Pumhösl - Small is beuatiful
Ralf Röll & Helmut Machhammer - Malerei trifft Skulptur
Gerda Smolik & Ruppi Rudofsky - Porzellan & Ton

2008
Franz Gyolcs "Sieben Könige"
Rupert Wenzel - Engel oder andere - Malerei
Smitty Brandner
Roswitha Wulz & Beppo Pliem
EURO Kunsthäuser 2008
9. Kontrapunkt
Gerhard Gepp
Zdravko Haderlap
Erwin Schwentner
Inge Vavra - Kartenzeichnerin

2007
Rainer Dullnig - Malerei
Brugger & Brugger - Originale und Fotografie
Christine de Pauli - "bis auf weiteres unterwegs" - Malerei und Installation
8. Kontrapunkt - "Stadtapaziergang" Christina Gillinger und Yuri Correa-Vivar
Edgar Holzknecht - Malerei
Benedetto Morassutti - "Das Unsichtbare Sichtbare" - Fotografie und Skulptur

2006
7. Kontrapunkt - "eine Ansichtssache" Malerei mit Zybek Havlin, kath. Karner, Andreas Pasqualini, Gernot Petjak, Mathias Winkler
solysombra mit Llisa Huber ("in den Raum geschnitten"), Anna Rubin "airborn" und Schülern der musisch-kreativ. Hauptschule "Licht und Schatten"
Erich Ess - Malerei und Grafik
Andres und Karin Klimbacher - "ARTverwandt" - Keramik und Skulptur

2005
"Wasserwelten" - musisch-kreative Hauptschule - Ausstellung und Präsentation
Iane Timmerer - "Zeichen Setzen" - Malerei
Josef Süssenbacher - Malerei und Grafik
6. Kontrapunkt - "Mundpropaganda" mit Birgit Eberhard, Bettina Silli und Cornelia Silli , Yoon Sook Bang, Marina Buchner, Dzemil Bahtovic, Elvedin Klacar, Tatia Sirtlatzke, Katrin Solomom und Johannes Zebedin
Gerit Loeschnig / Uli Plieschnig -"con- sequenzen" - Bilder und Installation
Ernst Gradischnig - Zeichnungen auf Leinwand und Papier
Johann Erbler - "KuhNSTweide" - Dokumentation, Grafik, Malerei und Installation

2004
Feldkirchen in schwarz-weiß - Fotografie der musisch-kreativen Hauptschule (4a/4b)
Elke Maier - Malerei
Christof šubik - "hab mich an jedem Stein gestoßen …" - Kritzelzeichnungen aus anderthalb Jahrzehnten
Burgis Paier "schrei und stich in meinem Herzen" - Iinstallation "was macht der Hirsch unterm Granatapfelbaum"
Burgis Paier / Christine Hochsteiner - Ausstellung und "work in progress"
9. muk-art - "dem Granatapfel auf der Spur" musisch-kreative Hauptschule - Ausstellung und Präsentation
5. Kontrapunkt - "kunst fou" Bernd Haberl, Michael Niemetz, Edith Paier, Micha Paier, Benedikt Rubey, Karla Spiluttini, Mathias Winkler, Stafanie Wuschitz
Georg Planer - Bilder und Skulpturen

2003
3 k - Kinder knipsen Kärnten (Lomografie) - musisch-kreative Hauptschule Feldkirchen, VS Himmelberg
Burgi Maierhofer - "meine Welt" - Bilder
4. Kontrapunkt - "Kunststoff" mit Stefan Rutzinger, Kehrer Dagma, Elfriede Wimmer, Ulrich Dertschei, Sarah Falkinger, Robert Grafschafter, Cornelia und Bettina Silli, Birgit Eberhard, Kristina Schinegger und Eva Lausegger
Caroline - "Wolkenbilder"

2002
Karl Vouk "Diametros"
Helmut Fian - archaia "die magische Landschaft" - Tuschezeichnungen
3. Kontrapunkt - "quad-art" mit Katharina Barth, Gucci Buxbaum, Hannes Ressi
Lisa Huber/ Klaus Mertens - Holzschnitte
Robert Trsek "Reflexionen" - Malerei und Grafik

2001
Burgis Paier - Figureninstallation
2. Kontrapunkt - Kontrapunkt mit Uwe Bressnik, Ute Müller, Nina Stalzer, Hartwig Walcher, Ronnie Zechner - Bilder und Installationen
Gertrud Weiss-Richter - "Aufstiegshilfen" - Bilder und Objekte
Gerald Thomaschütz - "Permutationen" - Fotos

2000
Friedrich Wohofsky - "endlich nackt" - Fotos
Helga Hofer / Heide Zimmer - Bilder
Zorka Weiss - Malerei, Farbinstallation
1. Kontrapunkt - "synkopen" mit Georg Nenz, Hans Riedel, Josephine Rriemann, Renate Ritscher, Christian Schwarzwald - Bilder und Installationen
Barbara Pipan - "twilight" - Bilder
Kärntner Künstler für Kinder - Benefizausstellung

1999
Paul Kulnig - Bilder
Josef Tichy - Malerei und Grafik

1998
Ulrike Bernhard - Malerei
Titanilla Eisenhart - Bilder
Gerit Loeschnig / Markus Orsini-Rosenberg - Bilder, Installation, Video
Franz Brandl - Bilder und Objekte

1997
Kunstwerkstatt Treffen - Bilder der Lebensfreude
Marlis Liekfeld-Rapetti - Objekte und Bilder
Hubert Wilfan - Bilder und Skulpturen
Birgit Bachmann - Malerei

1996
Karin Björnöy - Performance für 7 Türen und Filzobjekte
Marianne Schoiswohl - "Reitern" - Bilder und Installation
Monika Kircher / Monika Migl-Frühling - Bilder und Skulpturen
Peter Kogler - Grafik
Max Holzapfel - "son" Bilder und Installation
Adrian Schiess / Heimo Zobernig - Grafik
Heiner Hirzegger - Bilder

1995
Egon Rubin - Malerei und Skulpturen
Anton Thuswaldner - "Maikäfer flieg" - Bilder
Keramiksommer Ute Steiger Lehmann, Sonja Reisenberger
Werner Neuwirth - "Kunsthonig" - Bilder

1994
Gerhild Tschachler-Nagy - Rauminstallation und Keramik
Sepp Schmölzer - Schmuck und Fotografie

 


Vertretene KünstlerInnen

Marlies Albrecht
Wolfgang Ammer
Susanne Axmann
Birgit Bachmann

Miroslav Bartak
Barbara Bernsteiner
Bogdan Borcic
Adolf Born
Smitty Brandner
Karl Brandstätter
C B 6 4 (Christian Buchacher)
Lele Bukoschek
Peter Butschkow
Karol Cizmazia
Mika Cho
Daborer & Zlattinger
Katharina Dietlinger
Michael Dietlinger
Matthias Dietz
Marija Dokmanovic
Wolfgang Dorn
Helga Druml
Josef Enz
Heinz Egger
Johann Erbler
Erich Ess
Helmut Fian
Franz Leeb
Michael Ferner
Paul Flora
Michael Flynn
Jörg Frießnegg
Peter Gattermann
Dzoja Gavela
Anna Geiger
Gerhard Gepp
Peter Gerber
Joanna Gerstner
Christian Gmeiner
Pepsch Gottscheber
Robert Grafschafter
Jakob Grünewald
Franz Gyolcs
Bruno Haberzettel
Gerhard Haderer
Zdravko Haderlap
Anna Hartmann
Gerhard Hartl
Bernhard Hollemann
Edgar Holzknecht
Ramacher-Einfalt
Renate Hörtner
Paul Horn
Peter Hotzy
Rudi Hurzlmeier
Gustav Januš
Zygmunt Januszewski
Johann Jascha
Dieter Kainrath
Britta Keber
Elvedin Klacar
Andres und Karin Klimbacher
Bodo Klös
Valerie u. JIlija Kurtu
Sebastian Krüger
Konrad Koller
Arnulf Komposch
Peter Krawagna
Alina Kunitsyna
Hans Langitz
Piero Lercher
Fanjo Likar
Dusan u. Julia Ludwig
Helmut Machhammer
Marta Masternak
Georg Melchart
Werner Neuwirth
Nežika Novak
Andreas Ohrenschall
Valentin Oman
Heinz Ortner
Helmut Palla
Michael Pammesberger
Andreas Pasqualini
Anna Pawlenia
Gernot Petjak
Zoran Petrovic
Petar Pismestrovic
Beppo Pliem
Johann Pumhösl
Franz Quinz
Gerhard Gepp
Zdravko Haderlap
Giovanni Rindler
Ralf Röll
Markus Orsini – Rosenberg
Wilhelm Rudnigger
Ruppi Rudofsky
Fritz Russ
Svjetlana Salic
Zlatko Scheed
Stefanie Schielein
Walter Schmögner
C. B. Schneider
Robert Schöffmann
Oliver Schopf
Erwin Schwendtner
Andre Sedlaczek
Cornelia Silli
Jiri Sliva
Gerda Smolik
Katrin Solomon
Erich Sokol
Wilfried Steurer
Gerhard Thomaschütz
Laco Torma
Brigitte Trieb
Robert Trsek
Hartmut Urban
Jiri Valter
Inge Vavra
Jean Veenenbos
Jaksa Vlahovic
Jugoslav Vlahovic
Jörg Vogeltanz
Kay Voigtmann
Reinhard Walcher
Petar Waldegg
Rupert Wenzel
Edwin Wiegele
„Felix“ Wilhelm
Matthias Winkler
Till Winkler
Alexander Wolf
Tessa Wolkersdorfer
Roswitha Wulz
Hannes Zebedin