Künstler - kultur forum amthof

HG-Film
HG-Film
kultur forum amthof
Film HG

Feldkirchen/Kärnten

die Veranstaltungsseite für unabhängige Kulturvermittlung in Feldkirchen/Kärnten
Direkt zum Seiteninhalt
KünstlerInnen und Ausstellungen von 1994 - 2019
Martin Rauchenwald und Künstler der Ausstellung
Caroline
Martin Rauchenwald und Werke von Elisabeth Wedenig
Christine de Pauli
Riffaae Kurdo
Helga Cmelka
Gustav Janus
Irmgard Hummitzsch
Catrin Bolt
Catrin Bolt
Walter Puppo
Karl Vouk
Ulrike Bernhard
2021
Karl Korab
Tina Hainschwang
Hanna Sadounig & Malschüler
Elisabeth Wedenig

2020
Martin Rauchenwald
Graffiti - Nino Weld
Zoran Petrović
Konrad Koller
Karl Korab

2019
Tone Fink
Catrin Bolt
Irmgard Hummitzsch
Helga Cmelka
Helmut Fian
Alexander Wolf
Daniel Bucur
Riffaae Ahmed
Wolfgang Walkensteiner

2018
Karl Vouk
Catrin Bolt
Gertrude Degenhardt
Ronny Goerner
Margit Krammer
Ulrike Bernhard & Walter Puppo
Pepo Pichler
KunstLOKAL

2017
Marie Lenoble / Martha Laschkolnig
Astrid Langer
Marlies Liekfeld-Rapetti
Peter Butschkow
Novak / Erbler / Trsek
Miroslav Barták
100ste Satire Ausstellung

2016
Johannes Ramsauer
Barbara Ambrush-Rapp
Rainer Wulz
Klavora, Medvedova & Benetik
Benedikt Kobel & Klaus Altorff
Burgi Maierhofer
Edda Claußen & Walther Preiml
KUNST-lokal

2015
Harald Scheicher
Oliver Ottitsch
Sibylle von Halem
Kindermalschule
15. Kontrapunkt
Hoppmann & Winter
Kobalt
Herwig Zens

2014
Elisabeth Wedenig
Gerda-Obermoser-Kotric & Klavdij Tutta
Marian Kamensky
Zuzana Kalinakova
14. Kontrapunkt
Herbert Schügerl
Brian Bagnall
Antonia Riederer
Harald Schreiberfie
2013
Sonja Capeller
Nelly Bührle-Anwander
Klementina Golja, Gertrud Weiss-Richter
Rudi Benetik
Bamberger KünstlerInnen
Eva Pisa
Rainer Reinisch
Bernd Ertl
Moje Menhardt

2012
Helmut Fian
Daborer & Zlattinger
Pepsch Gottscheber
Peter Krawagna
13. kontrapunkt
Steirische Satire
Bogdan Borcic
Petrovic - Vlahovic - Dokmanovic
Brigitte Trieb & Giovanni Rindler

2011
Neujahrsausstellung
Peter Hotzy
Alina Kunitsyna, Paul Horn, Markus Orsini – Rosenberg
Jiri Sliva
Helga Druml
12. Kontrapunkt
Josef Enz
Bodo Klös
Karl Brandstätter
Petar Waldegg
Weihnachtsausstellung

2010
Neujahrsausstellung
Birgit Bachmann- Malerei & Installation
Kay Viogtmann - Karikatur & Grafik
Britta Keber - Malerei & Grafik
Nežika Novak - Keramik
11. Kontrapunkt
Till Winkler- Karikatur
1. Feldkirchner Satire Cartoonage
Barbara Bernsteiner & Ramacher-Einfalt
C. B. Schneider - Karikatur

2009
Neujahrsausstellung
Gerhard Hartl - Malerei & Grafik
Edwin Wiegele - Malerei & Grafik
Mika Cho & Christian Gmeiner
Valentin Oman - Kunst im öffentlichen und sakralen Raum
Lele Bukoschek
10. Kontrapunkt
Renate Hörtner - Malerei, Zeichnung, Plastik
Gustav Januš - Tagesbilder
Johann Pumhösl - Small is beuatiful
Ralf Röll & Helmut Machhammer - Malerei trifft Skulptur
Gerda Smolik & Ruppi Rudofsky - Porzellan & Ton

2008
Franz Gyolcs "Sieben Könige"
Rupert Wenzel - Engel oder andere - Malerei
Smitty Brandner
Roswitha Wulz & Beppo Pliem
EURO Kunsthäuser 2008
9. Kontrapunkt
Gerhard Gepp
Zdravko Haderlap
Erwin Schwentner
Inge Vavra - Kartenzeichnerin

2007
Rainer Dullnig - Malerei
Brugger & Brugger - Originale und Fotografie
Christine de Pauli - "bis auf weiteres unterwegs" - Malerei und Installation
8. Kontrapunkt - "Stadtapaziergang" Christina Gillinger und Yuri Correa-Vivar
Edgar Holzknecht - Malerei
Benedetto Morassutti - "Das Unsichtbare Sichtbare" - Fotografie und Skulptur

2006
7. Kontrapunkt - "eine Ansichtssache" Malerei mit Zybek Havlin, kath. Karner, Andreas Pasqualini, Gernot Petjak, Mathias Winkler
solysombra mit Llisa Huber ("in den Raum geschnitten"), Anna Rubin "airborn" und Schülern der musisch-kreativ. Hauptschule "Licht und Schatten"
Erich Ess - Malerei und Grafik
Andres und Karin Klimbacher - "ARTverwandt" - Keramik und Skulptur

2005
"Wasserwelten" - musisch-kreative Hauptschule - Ausstellung und Präsentation
Iane Timmerer - "Zeichen Setzen" - Malerei
Josef Süssenbacher - Malerei und Grafik
6. Kontrapunkt - "Mundpropaganda" mit Birgit Eberhard, Bettina Silli und Cornelia Silli , Yoon Sook Bang, Marina Buchner, Dzemil Bahtovic, Elvedin Klacar, Tatia Sirtlatzke, Katrin Solomom und Johannes Zebedin
Gerit Loeschnig / Uli Plieschnig -"con- sequenzen" - Bilder und Installation
Ernst Gradischnig - Zeichnungen auf Leinwand und Papier
Johann Erbler - "KuhNSTweide" - Dokumentation, Grafik, Malerei und Installation

2004
Feldkirchen in schwarz-weiß - Fotografie der musisch-kreativen Hauptschule (4a/4b)
Elke Maier - Malerei
Christof šubik - "hab mich an jedem Stein gestoßen …" - Kritzelzeichnungen aus anderthalb Jahrzehnten
Burgis Paier "schrei und stich in meinem Herzen" - Iinstallation "was macht der Hirsch unterm Granatapfelbaum"
Burgis Paier / Christine Hochsteiner - Ausstellung und "work in progress"
9. muk-art - "dem Granatapfel auf der Spur" musisch-kreative Hauptschule - Ausstellung und Präsentation
5. Kontrapunkt - "kunst fou" Bernd Haberl, Michael Niemetz, Edith Paier, Micha Paier, Benedikt Rubey, Karla Spiluttini, Mathias Winkler, Stafanie Wuschitz
Georg Planer - Bilder und Skulpturen
2003
3 k - Kinder knipsen Kärnten (Lomografie) - musisch-kreative Hauptschule Feldkirchen, VS Himmelberg
Burgi Maierhofer - "meine Welt" - Bilder
4. Kontrapunkt - "Kunststoff" mit Stefan Rutzinger, Kehrer Dagma, Elfriede Wimmer, Ulrich Dertschei, Sarah Falkinger, Robert Grafschafter, Cornelia und Bettina Silli, Birgit Eberhard, Kristina Schinegger und Eva Lausegger
Caroline - "Wolkenbilder"

2002
Karl Vouk "Diametros"
Helmut Fian - archaia "die magische Landschaft" - Tuschezeichnungen
3. Kontrapunkt - "quad-art" mit Katharina Barth, Gucci Buxbaum, Hannes Ressi
Lisa Huber/ Klaus Mertens - Holzschnitte
Robert Trsek "Reflexionen" - Malerei und Grafik

2001
Burgis Paier - Figureninstallation
2. Kontrapunkt - Kontrapunkt mit Uwe Bressnik, Ute Müller, Nina Stalzer, Hartwig Walcher, Ronnie Zechner - Bilder und Installationen
Gertrud Weiss-Richter - "Aufstiegshilfen" - Bilder und Objekte
Gerald Thomaschütz - "Permutationen" - Fotos

2000
Friedrich Wohofsky - "endlich nackt" - Fotos
Helga Hofer / Heide Zimmer - Bilder
Zorka Weiss - Malerei, Farbinstallation
1. Kontrapunkt - "synkopen" mit Georg Nenz, Hans Riedel, Josephine Rriemann, Renate Ritscher, Christian Schwarzwald - Bilder und Installationen
Barbara Pipan - "twilight" - Bilder
Kärntner Künstler für Kinder - Benefizausstellung

1999
Paul Kulnig - Bilder
Josef Tichy - Malerei und Grafik

1998
Ulrike Bernhard - Malerei
Titanilla Eisenhart - Bilder
Gerit Loeschnig / Markus Orsini-Rosenberg - Bilder, Installation, Video
Franz Brandl - Bilder und Objekte

1997
Kunstwerkstatt Treffen - Bilder der Lebensfreude
Marlis Liekfeld-Rapetti - Objekte und Bilder
Hubert Wilfan - Bilder und Skulpturen
Birgit Bachmann - Malerei

1996
Karin Björnöy - Performance für 7 Türen und Filzobjekte
Marianne Schoiswohl - "Reitern" - Bilder und Installation
Monika Kircher / Monika Migl-Frühling - Bilder und Skulpturen
Peter Kogler - Grafik
Max Holzapfel - "son" Bilder und Installation
Adrian Schiess / Heimo Zobernig - Grafik
Heiner Hirzegger - Bilder

1995
Egon Rubin - Malerei und Skulpturen
Anton Thuswaldner - "Maikäfer flieg" - Bilder
Keramiksommer Ute Steiger Lehmann, Sonja Reisenberger
Werner Neuwirth - "Kunsthonig" - Bilder

1994
Gerhild Tschachler-Nagy - Rauminstallation und Keramik
Sepp Schmölzer - Schmuck und Fotografie
Zurück zum Seiteninhalt